Conseil municipal

 

  • Communauté de Communes Sundgau (CCS)
    Mme LORENTZ Agnès, Maire et M. BLIND Fernand 1er Adjoint

 

  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (à la CCS)
    Titulaire : Mme LORENTZ Agnès
    Suppléant : Mme DENEUX Geneviève

 

  • Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID) à la CCS

 

  • Syndicat Intercommunal Scolaire du Jura Alsacien (SISJA)
    Mme LORENTZ Agnès et M.  KUGLER Grégory

 

  • Syndicat des Communes Forestières du Haut-Sundgau
    Titulaire : M. BLIND Fernand
    Suppléant : M. SCHMITT Geoffroy
  • Syndicat départemental d’Electricité et de Gaz du Rhin
    M. KUGLER Grégory

  • Syndicat Mixte des Gardes Champêtres Intercommunaux « Brigade Verte »
    Titulaire : Mme SCHMITT Agnès
    Suppléant : Mme RORET Sabine
  • Syndicat Intercommunal du Plan d’Eau de COURTAVON
    Titulaires : Mmes FROEHLY Martine et SCHMITT Josiane
    Suppléants : Mme RORET Sabine et M. KOLLER Gérard

  • Syndicat Mixte de l’Ill
    M. BLIND Fernand et Mme LORENTZ Agnès

  • Prévention Routière
    M. SCHMITT Geoffroy
  • Association de la Gestion de la Salle Communale « La Batteuse « 
    Mme SCHMITT Josiane, MM. BLIND Fernand et KOLLER Gérard

  • Commission Bâtiments – Chaudière – Locations
    Mme M. LORENTZ Agnès, KUGLER Grégory, KOLLER Gérard, FROEHLY Martine, RORET Sabine et BLIND Fernand.

  • Commission Urbanisme – Espaces naturels
    Mme M. LORENTZ Agnès, BLIND Fernand, FROEHLY Martine, KUGLER Grégory, MAERKY Robert  et SCHMITT Geoffroy
  • Commission Eglise – Cimetière – Chapelle
    Mme M. LORENTZ Agnès, BLIND Fernand, FROEHLY Martine, KUGLER Grégory, SCHMITT Josiane, DENEUX Geneviève, MAERKY Robert  et SCHMITT Agnès

  • Commission Appel d’Offres (CAO)
    Mme LORENTZ Agnès
    Titulaire : Mmes M. KUGLER Grégory, DENEUX Geneviève et FROEHLY Martine
    Suppléants : Mme M. BLIND Fernand, SCHMITT Josiane et KOLLER Gérard

  • Commission Sapeurs-Pompiers
    Mmes LORENTZ Agnès, FROEHLY Martine, SCHMITT Agnès et SCHMITT Josiane
  • Commission Consultative de la Chasse
    Mmes M. LORENTZ Agnès, KOLLER Gérard et FROEHLY Martine
  • Correspondant Défense
    Mme RORET Sabine

  • Affaires Sociales et sanitaires – Personnes âgées 
    Mme RORET Sabine

  • Prévention Routière
    M. SCHMITT Geoffroy



  • Association foncière de WINKEL
    Exploitants agricoles titulaires : M FROEHLY Dominique, M FROEHLY Gérard, M HEINIS Ralph
    Suppléants : M SIESS René (Oberlarg), M FANKHAUSER Bernard (Lucelle)

 

  • Propriétaires fonciers titulaires
    M WENGER Luc, M MAERKY Robert, M SCHMITT-GONIN Bernard
    Suppléants : M SCHERMESSER Antoine, M LORENTZ Agnès